Информация для родителей

Здравствуйте, уважаемые родители!

Сегодня я предлагаю вам материал о  роли  семьи в правильном профессиональном самоопределении подростка.

        Удачный выбор профессии… Можно ли его осуществить, от кого это зависит и как заранее определить, что выбор сделан правильно? Многих родителей беспокоят эти вопросы. Вы прекрасно понимаете, что рыночные отношения кардинально меняют характер и цели труда и на данный момент от выпускника требуется высокий профессионализм, выносливость и ответственность. На сегодняшний день актуальны такие вопросы, как безработица, не востребованность профессий, необходимость переподготовки кадров. А также меняются условия поступления в ВУЗы, техникумы, предъявляются все новые требования к образованию. Ежегодно меняется рынок труда, появляются новые профессии (например: логисты, специалисты в области нанотехнологий, специалисты в области программирования), многие профессии «умирают» или становятся невостребованными. На сегодняшний день человеку нужно стремиться к овладению не одной только профессией, а несколькими смежными.

Ошибочный выбор профессии сейчас слишком дорого стоит. Это и ощущение собственной неуспешности, и неудовлетворенность собственной жизнью, и упадок духа и сил, и потеря смысла жизни, и многое другое. И сегодня школьник должен сделать грамотный выбор будущей профессиональной деятельности.

 И основной вопрос, который мы обсудим, — как и чем  могут помочь родители, чтобы их ребенок не разочаровался в выборе жизненного пути.

Разумеется, задуматься над выбором пути в жизни никогда не поздно, но лучше это сделать вовремя.

Влияние родителей на выбор профессии их детьми безусловен.  Нет родителей, которые бы не желали детям добра. Мы также хотим, чтобы они получили надежную и высокооплачиваемую профессию.

А теперь давайте посмотрим, какие искушения стоят перед подростком, когда он выбирает себе профессию, на что они могут ориентироваться.

1. мода и популярность профессии, которые пропагандируются, в основном СМИ.  Это временное преобладание каких-либо вкусов и мнений. Но не всегда то, что модно, оказывается наиболее подходящим. Учтите, что мода на профессии достаточно быстро меняется. И к тому времени, когда Ваш ребенок закончит профессиональное обучение, модными могут стать совершенно другие профессии. Ведь недаром слово «престижность» происходит от латинского и обозначает «иллюзия, обман чувств».

2. это приблизительное представление о содержании будущей профессиональной деятельности, о возможных перспективах и профессиональных ограничениях. Например, многие подростки утверждают, что хотят стать менеджерами, но на вопрос о том, что это за работа, внятно ответить не могут. У них отсутствуют знания о содержании профессиональной деятельности, о возможных условиях труда, об уровне зарплаты. Они также могут смешивать понятия «профессия» и «должность».

3. семейные традиции. «Хочу быть врачом как мама» или «шофером как папа». В этом случае подросток идет по инерции, не пытаясь понять, насколько профессия родителей действительно соответствует его собственным интересам и склонностям. Но ему известно, какие качества он должен будет проявить, выбрав профессию родителей.

4. материальная сторона. Зачастую ребята не учитывают, что зарплата зависит от стажа работы, опыта, квалификации. И наличие диплома  никак не может гарантировать сразу высокий статус и материальное вознаграждение.

5. влияние сверстников. Буду выбирать тот профиль или то учебное заведение, который выбрал мой друг. Мы вместе столько дружили, что я не представляю как мы будем отдельно друг от друга.

6. ориентация на мнение случайных людей. Есть вероятность того, что  хорошее мнение о человеке переносится на саму профессию, так этот человек является для него авторитетом.

7. внешнее впечатление о профессии без учета того, что реально предстоит выполнять большую часть времени (например, стюардесса, геолог …)

8. выбор вопреки или назло кому-нибудь. Например. Говорят родители или друзья, что медведь на ухо наступил – ну ничего, когда увидят меня на эстраде, что тогда скажут.

9. недостаточный учет собственных способностей.

10. игнорирование медицинских противопоказаний. Повышенные требования к здоровью в целом или к отдельным его аспектам предъявляют многие профессии.

11. отсутствие запасных вариантов выбора. Подростки не всегда задумываются о возможной неудаче, а запасные варианты могут его подстраховать.

И вы, родители должны понимать, что все перечисленные особенности выбора могут повлиять на выбор профессии подростком. И это есть выбор, ориентированный на внешние формы. Все, в чем ошибается подросток, или не учитывает при выборе, должен взять во внимание и тактично объяснить и направить на верный путь родители.

Тогда закономерно встает вопрос: Какова роль родителей и что они должны учесть?

Семья – это то пространство, где формируется отношение к работе, к профессиональной деятельности, и у каждого из взрослых есть свое представление о работе, которое мы, порой сами того не ведая передаем ребенку.

Но и здесь, советуя своим детям, родители также могут ошибаться. И эти ошибки порой весьма неприятно сказываются на судьбах детей.  

Памятка для учащихся и их родителей по выбору профессии 

Уважаемые папы и мамы!

Выбор профессии — важное и ответственное дело! Выбирая профессию, нужно учитывать в первую очередь интересы ребенка, его склонности, способности, желания и только потом семейные традиции и интересы.

1. Дайте своему ребенку право выбора будущей профессии.
2. Обсуждайте вместе с ним возможные «за» и «против» выбранной им профессии.
3. Рассматривайте выбор будущей профессии не только с позиции материальной выгоды, но и с позиции морального удовлетворения.
4. Учитывайте в выборе будущей профессии личностные качества своего ребенка, которые необходимы ему в данной специальности.
5. Если возникают разногласия в выборе профессии, используйте возможность посоветоваться со специалистами-консультантами.
6. Не давите на ребенка в выборе профессии, иначе это может обернуться стойкими  конфликтами.
7. Поддерживайте ребенка, если у него есть терпение и желание, чтобы его мечта сбылась.
8. Если ваш ребенок ошибся в выборе, не корите его за это. Ошибку можно исправить.
9. Если ваш ребенок рано увлекся какой-то профессией, дайте ему возможность поддерживать этот интерес с помощью литературы, занятия в кружках и т. д.
10. Помните, что дети перенимают традиции отношения к профессии своих родителей!

Задача взрослого – помочь подростку взрослеть рядом с ним, быть нужным своему ребенку, а это значит, быть всегда настроенным “на его волну”, не уходить от трудных вопросов, чутко улавливая малейшие, но такие важные перепады его эмоций.

Педагог-профориентатор   Швецова И.Г.

Источник дополнительной информации