ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ:

ВАШ МАЛЫШ СТАЛ ШКОЛЬНИКОМ!

Мы, педагоги и психологи, рады видеть его в нашем учебном заведении.

Искренне надеемся на то, что Ваша родительская дорога будет легкой и Вы не устанете в пути.

Достигнуть успеха в воспитании  и  обучении ребенка можно только в тесном сотрудничестве семьи и школы.

Сотрудничество принесет свои плоды тогда, когда родные  и близкие люди, без которых ребенок не мыслит своей жизни, найдут в себе силы и мужество каждый день учиться быть настоящей Матерью и настоящим Отцом!

Пусть эти законы родительской истины помогут Вам состояться в качестве родителей, постарайтесь следовать им в самых трудных жизненных ситуациях, любите своего ребенка и дорожите его любовью к вам!

ЗАКОН 1

Дорожите любовью своего ребенка. Помните, что от любви до ненависти только один шаг, не делайте необдуманных шагов!

ЗАКОН 2

Не унижайте своего ребенка. Унижая его самого, вы формируете  у него умение и навык унижения, который он сможет использовать по отношению к другим людям. Не исключено, что это будете Вы.

ЗАКОН 3

Не угрожайте своему ребенку. Угрозы взрослого порождают вранье ребенка, приводят к боязни и ненависти.

ЗАКОН 4

Не налагайте запретов. В природе ребенка – дух бунтарства. То, что категорически запрещено, очень хочется попробовать, не забывайте об этом.

ЗАКОН 5

Не опекайте своего ребенка там, где можно обойтись без опеки, дайте возможность маленькому человеку самостоятельно стать большим.

ЗАКОН 6

Не идите на поводу у своего ребенка, умейте соблюдать меру своей любви и меру своей родительской ответственности.

ЗАКОН 7

Развивайте в себе чувство юмора. Учитесь смеяться над своими слабостями, разрешайте своему ребенку смеяться вместе с вами. Учите своего ребенка смеяться над собой! Это лучше, чем если над ним будут смеяться другие люди!

ЗАКОН 8

Не читайте своему ребенку бесконечные нотации, он их просто перестанет слышать!

ЗАКОН 9

Будьте всегда последовательны в своих требованиях. Хорошо ориентируйтесь в своих «ДА» и «НЕТ».

ЗАКОН 10

Не лишайте своего ребенка права быть ребенком!  Дайте ему возможность побыть озорником и непоседой, бунтарем и шалуном. Период детства весьма скоротечен, а так много нужно успеть попробовать, прежде чем станешь взрослым. Дайте возможность своему ребенку быть им во время детства, иначе период детства будет продолжаться и в его взрослой жизни.  Это может обернуться серьезными последствиями и для Вашего ребенка и для Вас, родители!

Помните, что самое большое родительское счастье —  видеть состоявшихся, умных и благодарных детей!

Мы желаем Вам успехов!

ПРАВИЛА ДЛЯ РЕБЕНКА

Известный педагог и психолог  Симон Соловейчик, имя которого значимо для целого поколения учителей, родителей и учителей, в одной из своих книг опубликовал правила, которые могут помочь родителям подготовить ребенка к самостоятельной жизни среди своих одноклассников в школе в период адаптационного периода.

Родителям необходимо объяснить эти правила ребенку, и, с их помощью, готовить ребенка к взрослой жизни.

*Не отнимай чужого, но и свое не отдавай.

*Попросили – дай, пытаются отнять – старайся защищаться.

*Не дерись без причины.

*Зовут играть – иди, не зовут – спроси разрешения играть вместе, это не стыдно.

*Играй честно, не подводи своих товарищей.

*Не дразни никого, не канючь, не выпрашивай ничего. Два раза ни у кого ничего не проси.

*Будь внимателен везде, где нужно проявлять внимательность.

*Из-за отметок не плачь,  будь гордым. С учителем из-за отметок не спорь и на учителя за отметки не обижайся. Старайся все делать вовремя и думай о хороших результатах, они обязательно у тебя будут.

*Не ябедничай и не наговаривай ни на кого.

*Старайся быть аккуратным.

*Почаще говори: давай дружить, давай играть, давай вместе пойдем домой.

*Помни! Ты не лучше всех, ты не хуже всех! Ты – неповторимый для самого себя, родителей, учителей, друзей!

Очень хорошо, если родители поместят свод этих правил в комнате или в рабочем уголке своего ребенка на видном месте. Желательно в конце недели обратить внимание ребенка на то, какие правила у него получалось выполнять, а какие – нет и почему.

СОВЕТУЕТ ПСИХОЛОГ

ПАМЯТКА В ДНЕВНИК РОДИТЕЛЕЙ

РЕКОМЕНДАЦИИ

По развитию положительных эмоций вашего ребенка

Папы и мамы! Дедушки и бабушки! Помните!

ü    От повторяющихся знаков приветствия, одобрения, любви и принятия у ребенка складывается ощущение: «со мной все в порядке», «я – хороший».  От сигналов осуждения, недовольства, критики появляется ощущение: «со мной что-то не в порядке», «я – плохой».

ü    Душевная копилка ребенка работает день и ночь. Ее ценность зависит от того, что мы туда бросаем.

ü    Даже требования, которые вы предъявляете, должны быть наполнены любовью и надеждой.

ü    Научитесь слушать своего ребенка в радости и в горести.

ü    Наказывая своего ребенка, оставайтесь рядом с ним, не избегайте общения с ним.

ü    Станьте для своего ребенка примером для подражания в проявлении положительных эмоций по отношению к членам своей семьи и к другим людям.

ü    Обнимайте и целуйте своего ребенка в любом возрасте.

ü    Не разговаривайте со своим ребенком с равнодушным и безразличным лицом.

ü    Заводите свои красивые, добрые и светлые ритуалы общения, которые сделают вашу жизнь и жизнь вашего ребенка теплее и радостнее.

РИТУАЛЫ,  КОТОРЫЕ НРАВЯТСЯ ДЕТЯМ.

Перед уходом в школу получить объятие родителей и напутственное слово или жест.

Придя из школы, рассказать о своих удачах и проблемах и получить слова поддержки и участия за чашкой чая.

В выходной день обсудить прожитую неделю и ее значение для детей и родителей.

Посидеть в сумерках при свечах рядом с мамой и папой.

На ночь слушать сказку и быть заботливо укрытым.

В свой день рождения получать сюрпризы и устраивать их для других членов семьи.

Вместе с мамой готовиться к празднику и печь красивый торт.

Посидеть с мамой и папой, взявшись за руки во время своей болезни и попросить у них любимую еду или что-то такое, чего очень давно хотелось.