26 октября заместителем директора по учебно-воспитательной работе Завьяловой Г.И., профориентатором Швецовой И.Г. проведена беседа с учащимися 10-11 классов на тему «Единое национальное тестирование — 2024».

Выпускников ознакомили с новым форматом тестирования. На ЕНТ-2024 изменится количество тестовых заданий, будет добавлен новый тип заданий в профильных предметах и сократится время тестирования. Количество предметов на ЕНТ остается прежним: три обязательных и два на выбор. Вместе с тем количество заданий по обязательным предметам «Грамотность чтения» и «Математическая грамотность» сократится на 5 вопросов. По этим предметам предусмотрено по 10 вопросов и соответственно по 10 баллов.

По предмету «История Казахстана» увеличилось количество вопросов до 20 и соответственно количество баллов увеличилось тоже до 20.

Также до 40 увеличится количество вопросов по профильным предметам. В них будет добавлено 5 заданий на соответствие выбора из списка. Всего по профильным предметам можно получить максимальный балл 50. Общее количество баллов остается прежним 140.

За счет изменения количества вопросов сократится время тестирования и будет выделено 3 часа 30 минут (210 минут). Для детей с особыми образовательными потребностями дается дополнительное время 40 минут. Другим новшеством станет обязательная сдача предмета «Математическая грамотность» для абитуриентов, которые выбрали творческий экзамен.