5 октября- Международный День Учителя. С 2023 года он будет отмечаться ежегодно в этот день в нашем государстве.

В этот день состоялся Республиканский съезд педагогов ,который посетил Президент Касым-Жомарт Токаев.

За последние годы по инициативе главы государства были предприняты реальные шаги по улучшению благосостояния педагогов и их статуса в обществе:

— в 2019 году был принят специальный закон «О статусе педагога»;

— за последние четыре года заработная плата учителей выросла в 2 раза;

-с сентября 2023 года зарплата воспитателей детских садов увеличилась на 30 %;

— продлён трудовой отпуск учителей;

-учителя были освобождены от всей дополнительной работы, не входящей в круг их прямых обязанностей.

Мне, как сельскому педагогу, очень важно было услышать мнение Президента, касающееся сельских школ.

Касым-Жомарт Токаев отметил :«Не зря говорят: Село живёт, пока есть школа». Школа исполняет целый ряд социальных функций. Необходимо в течение трёх лет полностью оснастить не менее тысячи сельских школ необходимым оборудованием, нужно до 2027 года провести скоростной интернет во все школы.

Я поддерживаю все инициативы главы государства, ценю особое внимание к педагогам!

Председатель профсоюзнного комитета школы Одинец И.В.