В рамках недели русского языка и литературы состоялся конкурс комиксов «Фразеологизмы: смешное и невероятное». Активное участие приняли учащиеся 5 – 8 классов. Русский язык очень богат фразеологическими оборотами. К ним относятся пословицы, поговорки, меткие яркие выражения, ставшие крылатыми. Известный русский лингвист А.И.Ершов фразеологизмы назвал «самородками и самоцветами родного языка». Чтобы не остаться с носом и жить с русским языком душа в душу, важно разобраться в том, что такое фразеологизмы, как узнавать их в тексте и как правильно использовать их в своих художественных произведениях. Фразеологизмы делают речь яркой, выразительной, экспрессивной.

Ребята, учитесь правильно и грамотно использовать фразеологизмы в своей речи!