Взаимоотношения с родителями

Цель: Установить партнерские отношения с семьей каждого воспитанника;

Объединить усилия для развития и воспитания детей; создать атмосферу взаимопонимания, общности интересов, эмоциональной взаимоподдержки; активизировать и обогащать воспитательные умения родителей:

МесяцыНазвание мероприятияЦель проведения мероприятия
СентябрьОрганизационное родительское собрание: «Что год грядущий нам готовит ?» Выборы родительского комитета Анкетирование родителей «Детский сад — ваши ожидания?»»  Здоровый образ жизни в вашей семье — что это такое?» Фотовыставка. Выпуск стенгазеты «Веселые деньки» (режим дня в фотографиях) Советы родителям: Консультация: «Как отвечать на детские вопросы?»Знакомство родителей с программой воспитания детей в детском саду. Выяснить у родителей представления о воспитании и обучении детей, работе ДОУ. Познакомить родителей с задачами на год. Познакомить родителей с режимом дня, особенностями образовательной деятельности.
ОктябрьТестирование родителей — «Состояние здоровья вашего ребенка?» -(мед.работник) Индивидуальные беседы о необходимости проводить возрастные прививки. — Домашнее задание «Правильное — неправильное питание»-(коллаж, рисунки, поделки). Консультация: «Готовимся к школе» Папка передвижка « Осень»Распространение педагогических знаний среди родителей. Ознакомление родителей с основными факторами, способствующими укреплению и сохранению здоровья дошкольников в домашних условиях и в условиях детского сада. Информирование о состоянии здоровья детей.
НоябрьКонкурс семейного рассказа — «Как провести выходной день с ребенком?» Индивидуальные беседы с родителями — «Спортивная обувь для занятий физкультурой». Памятка для родителей: — «Помогите детям запомнить правила пожарной безопасности», Выставка детских совместно с родителями работ: — «Чтобы не было беды….» Папка-передвижка «Безопасность  детей»Повышение педагогической культуры родителей. Объединение усилий педагогов и родителей по приобщению детей к основам пожарной безопасности. Теоретическая помощь родителям в вопросах воспитания детей.
ДекабрьРодительское собрание. — «Ребенок и правила дорожного движения» Консультация. — «Ребенок и дорога. Правила поведения на улицах». Выставка детских работ. — «Красный, желтый, зеленый… Консультация — «Наступили холода»- грипп ,меры профилактики.   Папка-ширма — «Осторожно, гололед». Рекомендации. — «Научим детей ухаживать за полостью рта» Оформление праздничной газеты « С новым годом, с новым счастьем!»  Реализация единого воспитательного подхода по обучению детей правилам дорожного движения в детском саду и дома. Повышение педагогической культуры родителей. Знакомство с требованиями развития и обучения в детском саду по правилам дорожного движения. Активизация родителей по диалогу «посоветуйте мне» Выявление и анализ волнующих вопросов.
Январь Консультация. -«Лекарство от телемании». Фотовыставка. — «Зимние развлечения всей семьей». Папка передвижка «Зима»  Повышение педагогической культуры родителей.
ФевральВыставка детских рисунков. — «Мой папа». Индивидуальные беседы с папами. — «Кого вы считаете главным в воспитании ребенка?».   Консультация. «Воспитание патриотов»Выявление и анализ информации о том, какую роль в воспитании детей занимает папа. Распространение педагогических знаний среди родителей.
МартПраздничная газета-коллаж к 8 марта: «Та, что сердце мне подарила» (День матери) Консультация: «Ошибки, которые не должны совершать родители»Реализация единого воспитательного подхода по обучению детей правилам дорожного движения в детском саду и дома. Установление эмоционального контакта между педагогами, родителями, детьми, улучшение детско-родительских отношений
АпрельПамятка для родителей. Поиграем дома: «Русские и казахские народные игры, хороводы». Фотовыставка ко Дню земли «Красота родного края»     Анкетирование:  «Ваши пожелания» Обогащение педагогических знаний о развитии способностей детей. Способствовать правильному экологическому воспитанию в семье.   Выявление отношения родителей к  работе  ДОУ.
МайИтоговое родительское собрание «Подведение итогов — чему научились наши дети» Опрос «Ваше мнение о работе мини центра» Консультация: «Как избежать перегрева ребенка» «Безопасность на водоемах, на природе» Рекомендации. — «Босиком по росе. Как закаливать ребенка летом». Папка-ширма. — «Организация летнего отдыха». Подвести итоги за учебный год, поощрить активных родителей благодарностями.